Questo cromatogramma potrebbe contenere analiti che sono sinonimi dei vostri parametri di ricerca.

Multiclass Veterinary Antibiotics on Raptor C18 by LC-MS/MS

PeakstR (min)Conc.
(ng/mL)
Precursor IonProduct IonProduct Ion
1.Desacetyl cephapirin0.70150382.03111.92124.21
2.Sulfanilamide0.85200172.9893.0775.23
3.Amoxicillin0.92100366.24349.10208.07
4.Cephapirin1.3650424.17292.08124.14
5.Tildipirosin1.38200734.59561.45204.15
6.Desfuroyl ceftiofur cysteine disulfide1.40300549.16183.02126.00
7.Lincomycin1.5050407.32359.23389.28
8.Sulfadiazine1.5720251.18156.0492.08
9.Cefquinome1.73200529.19134.10125.12
10.Ampicillin1.7850350.19106.07160.06
11.Sulfathiazole1.7910256.16156.0392.08
12.Marbofloxacin1.8110363.2072.11320.10
13.Cefalexin1.82100348.10158.05174.05
14.Sulfapyridine1.8610250.13156.1092.08
15.Norfloxacin1.9620320.23276.20233.13
16.Ofloxacin1.9810362.21318.20261.15
17.Sulfamerazine2.0020265.08156.0392.08
18.Cefalonium2.01100459.16337.03123.10
19.Oxytetracycline2.0225461.27426.15443.32
20.Ciprofloxacin2.0420332.18288.22245.15
21.Cefacetrile2.09300362.07258.08178.01
22.Tulathromycin A2.11100806.65577.42420.31
23.Tetracycline2.2125445.28154.07427.32
24.Danofloxacin2.2320358.22340.16314.21
25.Enrofloxacin2.3210360.29316.22245.13
26.Orbifloxacin2.3510396.22352.17226.12
27.Thiamphenicol*2.38200354.16290.04184.98
28.Sulfamethazine2.3910279.23186.08124.08
29.Sulfamethizole2.5210271.17156.02108.02
30.Sulfamethoxypyridazine2.5610281.14156.03126.07
31.Sarafloxacin2.5910386.20342.20368.15
32.Difloxacin2.6510400.23356.17299.13
33.Cefazolin2.75100455.10323.06295.09
34.Spiramycin2.96200843.64540.36699.48
35.Pirlimycin3.0520411.32363.18327.21
36.Chlortetracycline3.0825479.27154.07371.06
37.Sulfachlorpyridazine3.1220285.05156.03108.09
38.Gamithromycin3.28100777.63619.52601.45
39.Sulfadoxine3.3910311.17156.03108.09
40.Sulfamethoxazole3.4620254.18155.98147.06
41.Cefoperazone3.52100646.26143.07148.02
42.Florfenicol*3.55200356.10336.02184.98
43.Sulfaethoxypyridazine3.5620295.17267.07156.03
44.Tilmicosin3.64100869.72696.50522.42
45.Sulfisoxazole3.7620268.14156.03113.10
46.Oxolinic acid3.945262.10244.06215.96
47.Chloramphenicol*4.00200321.16151.99257.04
48.Ceftiofur4.1150524.14241.08125.24
49.Erythromycin4.3125734.64576.40558.38
50.Sulfadimethoxine4.3610311.17156.09108.09
51.Sulfaquinoxaline4.4220301.18156.04108.02
52.Tylosin**4.67100916.62772.49598.36
53.Penicillin G5.07100335.18176.07160.07
54.Flumequine5.345262.15244.11202.03
55.Penicillin V5.56100351.10160.06114.07
56.Oxacillin5.99100402.15160.05114.06
57.Virginiamycin M16.1350526.43508.31355.10
58.Tylvalosin6.19501042.71814.46640.39
59.Cloxacillin6.39100436.15277.06160.05
60.Nafcillin6.6025415.19199.09171.06
61.Dicloxacillin6.96100470.11160.05311.02
*Acquired in negative ion mode
image
LC_FS0506
ColumnRaptor C18 (cat.# 9304A12)
Dimensions:100 mm x 2.1 mm ID
Particle Size:2.7 µm
Pore Size:90 Å
Guard Column:Raptor C18 EXP guard column cartridge 5 mm, 2.1 mm ID, 2.7 µm (cat.# 9304A0252)
Temp.:35 °C
Sample
Diluent:Water
Conc.:5–300 ng/mL
Inj. Vol.:2 µL
Mobile Phase
A:0.1% Formic acid in water
B:0.1% Formic acid in acetonitrile
Time (min)Flow (mL/min)%A%B
0.000.49010
4.500.46535
7.000.44555
7.010.49010
9.000.49010
DetectorMS/MS
Ion Mode:ESI+/ESI-
Mode:Scheduled MRM
InstrumentUHPLC
Notes1. Positive and negative polarity data were collected simultaneously from a single injection.
2. Amphenicol compounds (chloramphenicol, thiamphenicol, and florfenicol) were detected with negative polarity.
3. The MRM was scheduled at +/- 20 to 30 seconds for each analyte.
4. Multiclass antibiotics include penicillin, cephalosporin, tetracycline, sulfonamide, macrolide, lincosamide, streptogramin, amphenicol, and quinolone.
**The retention time for Tylosin is noted in the peak list; however, it was not included in the chromatogram.
Download PDF

relativo alle ricerche nella libreria dei cromatogrammi

raptor

,

antibiotic

,

residue

,

food producing animal

,

veterinary antibiotic

Consigli per la stampa! Per stampare cromatogrammi su tutta la pagina, cambiare le impostazioni di stampa nella finestra di stampa del vostro software PDF reader: 1)"adatta" o "adatta alla pagina", 2)"panorama" per cromatogrammi grandi o "ritratto" per cromatogrammi alti.


Restek Domestic Customer Service

Oggetto

Messaggio

Nome e Cognome

Vostro indirizzo e-mail

Azienda

Indirizzo

Spam Block (Please leave this blank)
Aggiungi allegato, anche in Drag&Drop (facoltativo)
...

Campi Obbligatori

Grazie.

Il messaggio è stato inviato. La ricontatteremo non appena possibile.

Messaggio non inviato.

Siamo spiacenti, al momento non è stato possibile inviare il suo messaggio. Preghiamo di riprovare più tardi oppure di contattarci telefonicamente al numero +39 027610037

www.restek.com/Contact-Us