LC Multiresidue Pesticide Standard #4 on Raptor™ ARC-18 by LC-MS/MS

PeakstR (min)Precursor IonProduct Ion 1Product Ion 2
1.Cyromazine1.07167.085.0108.1
2.Pymetrozine1.35218.0105.079.0
3.Dinotefuran1.63203.0129.0157.0
4.Nitenpyram1.68271.1125.9224.9
5.Flonicamid1.89230.0203.1174.1
6.Imidacloprid2.19256.1175.1209.1
7.Acetamiprid2.40223.0126.056.1
8.Cymoxanil2.47199.0128.0111.0
9.Oxadixyl2.77279.0219.0132.0
10.Carbetamide2.79237.0118.0192.0
11.Secbumeton2.93226.2100.2170.2
12.Prometon2.93226.086.3184.3
13.Terbumeton2.97226.1114.1170.1
14.Imazalil2.97297.0159.069.0
15.Pyracarbolid3.04218.1125.197.1
16.Ametryn3.22228.168.1186.1
17.Pyrimethanil3.51200.0107.082.0
18.Spiroxamine isomer 13.56298.0144.0100.0
19.Metalaxyl3.56280.1220.1192.1
20.Spiroxamine isomer 23.62298.0144.0100.0
21.Chlorantraniliprole3.66483.9286.0453.0
22.Azoxystrobin3.92404.1372.0329.0
23.Furalaxyl3.96302.1270.1242.2
24.Fludioxonil3.97249.1229.1158.1
25.Halofenozide3.98331.1104.9275.0
26.Boscalid4.06342.9307.0139.9
27.Mandipropamid4.08412.3328.2356.2
28.Flutolanil4.10324.1262.165.0
29.Mepronil4.20270.191.0119.0
30.Myclobutanil4.25289.1125.170.2
31.Methoxyfenozide4.29369.1149.1313.2
32.Triadimefon4.33294.1197.269.3
33.Cyprodinil4.34226.093.0108.0
34.Mepanipyrim4.40224.1106.077.0
35.Fenhexamid4.46302.197.255.3
36.Fluoxastrobin4.46459.0427.0188.0
37.Butafenacil4.48492.0180.0331.0
38.Picoxystrobin4.78368.0145.1205.1
39.Rotenone4.83395.0213.1192.1
40.Tebufenozide4.86353.1133.0297.1
41.Dimoxystrobin4.87327.1116.1205.2
42.Carfentrazone ethyl4.89412.0346.0266.0
43.Kresoxim-methyl4.90314.1206.0116.0
44.Zoxamide5.06336.0187.1159.0
45.Famoxadone5.09392.2331.1238.0
46.Prochloraz5.14376.0308.070.1
47.Benalaxyl5.15326.1148.091.0
48.Clofentezine5.21303.0138.0102.0
49.Benzoximate5.28364.0199.1105.0
50.Trifloxystrobin5.50409.0186.0145.0
51.Fluazinam5.77464.8373.0338.1
52.Metaflumizone5.79507.0287.2267.1
53.Tebufenpyrad5.85334.0117.0145.0
54.Pyriproxifen5.91322.196.0227.1
55.Piperonyl butoxide5.93356.3176.9119.0
56.Quinoxyfen6.03308.0197.0161.9
57.Amitraz6.14294.0163.0122.0
58.Fenpyroximate6.36422.2138.1366.1
59.Abamectin B1b6.47876.6553.4291.0
60.Eprinomectin6.53914.6186.0154.0
61.Abamectin B1a6.61890.5305.2567.3
62.Fenazaquin6.68307.2161.057.2
63.Doramectin6.81916.6331.2593.4
64.Moxidectin6.81640.5498.3528.4
65.Ivermectin7.00892.6569.4551.4
Isomers are numbered sequentially based on elution order.
image
LC_FF0546
ColumnRaptor™ ARC-18 (cat.# 9314A12)
Dimensions:100 mm x 2.1 mm ID
Particle Size:2.7 µm
Temp.:50 °C
SampleLC multiresidue pesticide standard #4 (cat.# 31975)
Diluent:Water
Conc.:20 ng/mL
Inj. Vol.:5 µL
Mobile Phase
A:Water + 2 mM ammonium formate + 0.2% formic acid
B:Methanol + 2 mM ammonium formate + 0.2% formic acid
Time (min)Flow (mL/min)%A%B
0.000.4955
2.000.44060
4.000.42575
6.000.40100
7.000.40100
7.010.4955
9.500.4955
DetectorWaters Xevo TQ-S
Ion Source:Waters Zspray™ ESI
Ion Mode:ESI+
Mode:MRM
InstrumentWaters
NotesAutosampler Temperature = 5 °C
Download PDF

relativo alle ricerche nella libreria dei cromatogrammi

multiresidue

,

pesticides

Consigli per la stampa! Per stampare cromatogrammi su tutta la pagina, cambiare le impostazioni di stampa nella finestra di stampa del vostro software PDF reader: 1)"adatta" o "adatta alla pagina", 2)"panorama" per cromatogrammi grandi o "ritratto" per cromatogrammi alti.