LC Multiresidue Pesticide Standard #6 on Ultra Aqueous C18 by LC-MS/MS

PeakstR (min)Precursor Ion (m/z)Product Ion 1 (m/z)Product Ion 2 (m/z)
1.Fuberidazole4.6185.0157.065.0
2.Ethirimol5.0210.2140.198.1
3.Flutriafol5.9302.170.1123.0
4.Nuarimol6.8315.0252.181.0
5.Paclobutrazol7.0294.070.0125.0
6.Cyproconazole isomer 17.3292.070.0125.0
7.Triadimenol7.3296.170.0227.1
8.Cyproconazole isomer 27.7292.070.0125.0
9.Bromuconazole isomer 17.8378.0159.070.0
10.Fenarimol7.8331.0268.081.0
11.Fluquinconazole7.8376.0307.0349.0
12.Tetraconazole7.9372.1159.070.0
13.Triticonazole8.0318.170.0125.0
14.Etaconazole isomer 18.3328.1159.0205.0
15.Fenbuconazole8.4337.0124.970.0
16.Diclobutrazol8.5328.270.259.1
17.Epoxiconazole8.5330.0121.1101.1
18.Etaconazole isomer 28.5328.1159.0205.0
19.Flusilazole8.5316.1165.1247.1
20.Tebuconazole8.9308.270.0125.0
21.Bromuconazole isomer 29.2378.0159.070.0
22.Hexaconazole9.2314.170.0159.0
23.Penconazole9.3284.170.0159.0
24.Bitertanol9.4338.2269.270.0
25.Metconazole9.4320.170.0125.0
26.Propiconazole isomer 19.4342.1159.069.0
27.Diniconazole9.5326.270.2159.0
28.Propiconazole isomer 29.5342.1159.069.0
29.Ipconazole isomer 19.8334.270.0125.0
30.Ipconazole isomer 210.0334.270.0125.0
31.Difenoconazole isomer 110.1408.2253.1251.1
32.Difenoconazole isomer 210.2408.2253.1251.1
33.Triflumizole10.2346.1278.173.0
34.Etoxazole11.0360.1141.057.2
Isomers are numbered sequentially based on elution order. To download this retention table in XLS format, visit www.restek.com/LC-multiresidue
image
LC_FF0522
ColumnUltra Aqueous C18 (cat.# 9178312)
Dimensions:100 mm x 2.1 mm ID
Particle Size:3 µm
Pore Size:100 Å
Temp.:50 °C
SampleLC multiresidue pesticide standard #6 (cat.# 31977)
Diluent:Water
Conc.:50 ng/mL
Inj. Vol.:20 µL
Mobile Phase
A:Water + 4 mM ammonium formate + 0.1% formic acid
B:Methanol + 4 mM ammonium formate + 0.1% formic acid
Time (min)Flow (mL/min)%A%B
0.000.59010
1.500.59010
4.000.54060
8.000.53070
11.000.50100
12.000.50100
12.010.59010
15.000.59010
Max Pressure:255 bar
DetectorAB SCIEX API 4000™ LC-MS/MS
Ion Source:TurboIonSpray®
Ion Mode:ESI+
Ion Spray Voltage:5.5 kV
Curtain Gas:30 psi (206.8 kPa)
Gas 1:40 psi (275.8 kPa)
Gas 2:45 psi (310.3 kPa)
CAD:10 psi (68.9 kPa)
Source Temp.:350 °C
Mode:Scheduled MRM
MRM Detection Window:60 sec
Target Scan Time:0.33 sec
InstrumentAPI LC-MS/MS
NotesQ1/Q3 Resolution: Unit
Autosampler Temp.: 5 °C
Download PDF

relativo alle ricerche nella libreria dei cromatogrammi

pesticides

,

multi-residue pesticides

,

multiresidue

,

pesticides

Consigli per la stampa! Per stampare cromatogrammi su tutta la pagina, cambiare le impostazioni di stampa nella finestra di stampa del vostro software PDF reader: 1)"adatta" o "adatta alla pagina", 2)"panorama" per cromatogrammi grandi o "ritratto" per cromatogrammi alti.