Statins on Raptor ARC-18 (1.8 μm) by LC-MS/MS

PeakstR (min)Conc.
(ng/mL)
Precursor ionProduct ionESI Mode
1.Pitavastatin0.6720.1422.20290.25+
2.Pravastatin0.8055423.25321.20-
3.Rosuvastatin1.1781482.25258.30+
4.Cerivastatin1.3850.1460.30356.30+
5.Fluvastatin1.6395412.25224.25+
6.Atorvastatin1.7131559.30440.20+
7.Mevastatin1.9641413.15311.35+
8.Lovastatin2.1291427.15325.25+
9.Simvastatin2.3161441.25325.40+
Pravastatin is in negative mode
image
LC_CF0710
ColumnRaptor ARC-18 (cat.# 9314232)
Dimensions:30 mm x 2.1 mm ID
Particle Size:1.8 µm
Temp.:40 °C
Sample
Diluent:75:25 Water:acetonitrile
Conc.:0.1-5 ng/mL
Inj. Vol.:1 µL
Mobile Phase
A:0.1% Formic acid in water
B:0.1% Formic acid in acetonitrile
Time (min)Flow (mL/min)%A%B
0.000.77525
2.500.72575
2.800.72575
2.810.77525
3.500.77525
DetectorMS/MS
Mode:MRM
InstrumentUHPLC
Download PDF

relativo alle ricerche nella libreria dei cromatogrammi

statins

Consigli per la stampa! Per stampare cromatogrammi su tutta la pagina, cambiare le impostazioni di stampa nella finestra di stampa del vostro software PDF reader: 1)"adatta" o "adatta alla pagina", 2)"panorama" per cromatogrammi grandi o "ritratto" per cromatogrammi alti.