Stimulant Drug Panel on Raptor™ Biphenyl by LC-MS/MS

PeakstR (min)Precursor IonProduct IonProduct Ion
1.Nicotine1.35163.2117.1130.1
2.Norcotinine1.36163.180.1118.1
3.trans-3-Hydroxycotinine1.41193.180.0134.0
4.Anabasine1.50163.2120.180.1
5.Lisdexamfetamine1.58264.284.191.0
6.BZP1.64177.291.165.1
7.1S,2R-(+)-Ephedrine1.88166.2148.1115.0
8.Amphetamine2.03136.291.065.1
9.DMAA2.06116.157.199.2
10.Methylephedrine2.08180.2162.0115.1
11.Cotinine2.15177.280.098.1
12.Methamphetamine2.24150.391.1119.0
13.MDA2.28180.1163.1105.2
14.Phentermine2.33150.291.1133.1
15.Methylone2.33208.1160.1132.1
16.MDMA2.43194.2163.0135.1
17.Levamisole2.47205.1178.091.1
18.Diethylpropion2.50206.2105.1100.1
19.m-Hydroxybenzoylecgonine2.52306.1168.1121.0
20.Mephedrone2.52178.2160.1145.0
21.Ritalinic acid2.60220.184.156.2
22.MDEA2.60208.1163.0105.2
23.mCPP2.72197.1154.0118.1
24.Benzoylecgonine2.83290.1168.177.1
25.Methylphenidate2.85234.184.156.1
26.Cocaine2.96304.2182.077.1
27.Norcocaine3.02290.1168.0136.1
28.MDPV3.10276.2126.1135.1
29.Cocaethylene3.15318.2196.182.0
image
LC_CF0617
ColumnRaptor™ Biphenyl (cat.# 9309A12)
Dimensions:100 mm x 2.1 mm ID
Particle Size:2.7 µm
Guard Column:Raptor™ Biphenyl EXP® guard column cartridge 5 mm, 2.1 mm ID, 2.7 µm (cat.# 9309A0252)
Temp.:30 °C
Sample
Diluent:Water
Conc.:25 ng/mL
Inj. Vol.:5 µL
Mobile Phase
A:Water + 0.1% formic acid + 5 mM ammonium formate
B:Methanol + 0.1% formic acid + 5 mM ammonium formate
Time (min)Flow (mL/min)%A%B
0.000.6955
3.500.61090
3.510.6955
5.500.6955
DetectorMS/MS
Ion Mode:ESI+
Mode:Scheduled MRM
InstrumentUHPLC
Download PDF

Consigli per la stampa! Per stampare cromatogrammi su tutta la pagina, cambiare le impostazioni di stampa nella finestra di stampa del vostro software PDF reader: 1)"adatta" o "adatta alla pagina", 2)"panorama" per cromatogrammi grandi o "ritratto" per cromatogrammi alti.